Меню
Главная - Международное право - Как вернуть платье в магазин если после носки разошлись швы

Как вернуть платье в магазин если после носки разошлись швы

Как вернуть платье в магазин если после носки разошлись швы

Как вернуть ношенный товар продавцу с дефектами после одной носки?


Здравствуйте! Мною была приобретена кофта 12 дней назад, одела ее один раз, на товаре появляются затяжки от любого прикосновения состав 95 вискоза. Могу ли я обменять покупку или вернуть деньги?

04 Июля 2014, 17:55, вопрос №493261 Лариса, г. Рудня Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Лариса! Можно потребовать возврат денег или замену, если Вы приобрели товар с недостатком.

Так, согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать

Возврат брюк, как вернуть брюки в магазин и можно ли получить деньги

» Если в 2020 году вы задались вопросом – можно ли вернуть брюки обратно продавцу после покупки (в магазин или физическому лицу) и получить деньги – прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат брюк и как это сделать.

Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее: Если есть конкретный вопрос, то вам .

Информация о том, как получить скидку почти на любую вещь в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (брюк), который куплен в офлайн-магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя), если товар приобретен в интернет-магазине, то ознакомьтесь с ; брюки ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки; если брюки являются крупногабаритным товаром,

Можно ли вернуть платье в магазин, если оно не понравилось?

Поделиться: Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть платье обратно в магазин в течение 14 дней можно, если оно не подошло по фасону, размеру или расцветке. Как правильно произвести возврат платья?

Какие условия при этом должны быть соблюдены?

Читайте в настоящей статье. Содержание Все права потребителя при осуществлении возврата и обмена товара надлежащего и ненадлежащего качества прописаны в Законе “О защите прав потребителей”. Так, согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, платье хорошего качества можно вернуть обратно в магазин в течение 14 дней, если оно не подошло покупателю по фасону, цвету или размеру. Наличие у возвращаемого платья брака в этом случае не обязательно.

Рекомендуем прочесть:  810 бригада морской

При возврате платья хорошего качества должны быть удовлетворены следующие условия:

  1. Если со дня покупки прошло не более двух недель;

При этом отсчет двух недель начинается не со дня покупки, а только со следующего.

  1. Платье не должно иметь следов “носки”;

Т.е.

advocatus54.ru

Одежду можно вернуть, если обнаружены следующие дефекты:

  1. недостатки стежков.
  2. неисправные молнии;
  3. разрывы ткани;
  4. провисающие нитки;
  5. несоответствие кнопок и дырок;
  6. неровные швы;
  7. пятна;
  8. недостающие пуговицы;
  9. дефектные кнопки;

Но вам также понадобится заключение о браке товара производителя или независимой экспертизы.

После написания заявления продавец должен обменять бракованную вещь или вернуть потраченные деньги. Детские вещи Можно ли вернуть детские вещи? Вся детская одежда, кроме чулочно-носочной продукции также подлежит возврату или обмену в течение 2 недель.

Схема возврата точно такая же, как и в предыдущих случаях. Не забывайте и о том, что вернуть можно только абсолютно новую одежду, которая сохранила товарный вид.

Могу ли вернуть деньги за обувь, если за первый день носки начали расходиться швы?

Здравствуйте.

В случае, когда аналогичной или подходящей модели нет в продаже у покупателя есть законная возможность потребовать возврата денег, потраченных на её приобретение.
Сегодня, 14.08.2016, купила в магазине обувь. После покупки пришла домой, надела обувь и пошла в магазин. В течение часа носила обувь, после пришла домой и обнаружила, что на правой обуви разошелся шов. Планирую завтра, 15.08.2016, пойти в магазин, где мною была приобретена эта обувь, и разрешить вопрос: что делать с такой обувью?

Могу ли я вернуть деньги за такой товар? Чек сохранен, товарный вид тоже сохранен.

14 Августа 2016, 21:28, вопрос №1345382 Татьяна, г. Омск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 268 ответов 34 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый вечер Татьяна!

Данный вопрос регламентирован Законом о защите прав потребителей! Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1.

Как можно вернуть вещь в магазин если она порвалась

— — Содержание:

  1. В интернет-магазин
  2. Как вернуть
  3. Можно ли вернуть по закону?
  4. Претензия
  5. Ненадлежащего качества
  6. Надлежащего качества

Большую часть года люди проводят в одежде, защищающей от холода или ветра.

Покупка верхней одежды всегда сопряжена с довольно ощутимыми расходами и житейской необходимостью, особенно если на носу осень или зима.

В связи с этим, неудивительно, что в некоторых случаях возникает желание вернуть вещь обратно по разным причинам – от неподходящей расцветки до откровенного брака или обмана продавцом. Хорошей новостью является то, что закон на стороне покупателя в большем количестве случаев, однако порой возникают недоразумения из-за недостаточной информированности.

Один экземпляр письма вручается продавцу, который обязан засвидетельствовать претензию подписью (возможна отсылка претензии заказным письмом с уведомлением).

Можно вернуть платье, если оно испортилось после первой стирке, купленное на рынке?

Здравствуйте! Купила платье на рынке, после первой стирке оно полиняло,со дня покупки прошло 5 дней, можно вернуть или поменять на другое платье.Если можно,то какой закон применять в этой ситуации?

07 Июня 2016, 14:07, вопрос №1277252 Ольга, г. Волжский Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10661 ответ 3551 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Саченков Алексей Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3551отзыв
  2. 10661ответ

Здравствуйте!

Купила платье на рынке, после первой стирке оно полиняло, со дня покупки прошло 5 дней, можно вернуть или поменять на другое платье.Если можно, то какой закон применять в этой ситуации?ОльгаСогласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1.

Самое полное руководство по возврату обуви в магазин

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели.

С вами я, ваш юрист по защите прав потребителей Евгений Волков.В этой большой статье пойдет речь про возврат обуви в магазин и вы узнаете, можно ли вернуть обувь.Вопрос о том, как вернуть обувь в магазин, согласитесь, достаточно болезненный для всех нас.Каждый хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда купленная в магазине обувь не подходила в итоге по каким-либо параметрам, или вовсе оказывалась некачественной и у каждого из нас в голове рождалась куча вопросов.Ну, например, такие вопросы:Можно ли вернуть обувь в магазин?Если да, то какую именно обувь можно вернуть в магазин?Можно ли вернуть обувь без чека?В течение какого времени можно вернуть обувь?Можно ли вернуть ношенную обувь?Как вернуть некачественную обувь?Можно

Возможно ли сделать возврат ношенного товара?

» » » » Согласно действующему законодательству РФ вернуть практически любую покупку можно в течение 2-х недель. Однако в данном правиле есть ряд нюансов, с которыми необходимо ознакомиться прежде, чем заявить о возврате товара.

Но многие потребители зачастую задаются вопросом:

«Возможен ли возврат товара, который был определенное время в употреблении, в течение того же общеустановленного срока?»

. Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к правовым актам, регулирующим коммерческие отношения между продавцом и покупателем.

Содержание Опираясь на 25 статью закона « О защите прав потребителей» можно сделать вывод о том, что вернуть можно практически все непродовольственные качественные товары.