Меню
Главная - Международное право - Подаренная квартира мужом жене оплачивается налогом

Подаренная квартира мужом жене оплачивается налогом

Подаренная квартира мужом жене оплачивается налогом

Налог на дарение квартиры между супругами


Здравствуйте. Подарил супруге квартиру по договору дарения в этом году. Вопросы: 1. Какой налог мне придется уплатить?

2. Какова величина налога (вроде 0,3 %, а от какой суммы?

Если от суммы оценки БТИ, то каков «срок годности» этой оценки)? 3. Как уплачивать такой налог (подавать налоговую декларацию)?

4. В каком году уплачивать такой налог (в этом же или в следующем)? Спасибо. 18 Сентября 2015, 14:59, вопрос №979571 Владимир, г.

Курск

    , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 7,2 Рейтинг Правовед.ru 14229 ответов 5889 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Калуга Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,2рейтинг

Здравствуйте, Владимир! Не понятно, почему вы спрашиваете о налоге для вас, дарителя по сделке.

По закону обычно платят одаряемые, а не даритель.

Дарение квартиры бывшей жене налог

Оформив все документы в соответствии с рекомендациями, через 10 дней после подачи документов для госрегистрации К.

получил свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость, что свидетельствовало о переходе прав собственности к его жене.

Налогообложение при дарении между супругами По общему правилу, получение каких-либо благ в рамках договора дарения, считается получением дохода, который, согласно ст. 208 НК, подлежит обложению подоходным налогом (НДФЛ). Примечательно, что НДФЛ облагаются не все подаренные объекты, а лишь недвижимость ТС, доли, паи и акции.

Согласно ст. 224 НК, размер указанного налога составляет 13% от рыночной стоимости переданного в дар имущества.

Внимание Согласно ст. 2 СК, супруги являются членами семьи.

Исходя из этого и в соответствии с п.

18.1 ст. 217 НК, получение дохода от подарка в рамках дарения между членами семьи не подлежит налогообложению.

Может ли муж подарить квартиру жене и как переоформляются документы в таком случае?

532 юриста сейчас на сайте Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. 30 лет назад мы купили квартиру.

Она оформлена на мужа. Брак официальный. В этом году муж купил вторую квартиру. За вторую квартиру он должен платить налог. Он хочет подарить первую квартиру мне.Я тоже пенсионер и тогда ни он, ни я налоги платить не будем. У нас небольшие пенсии и мы все свои сбережения вложили в квартиру. В одной живем мы, в другой- дочь с внучкой.

Оформлять квартиру на дочь мы не хотим. Как он может подарить квартиру мне?

Рекомендуем прочесть:  Загорье москва реновция

В многофункциональном центре ему сказали, что просто так подарить он не имеет права.

Нужно у нотариуса заключить брачный договор, по которому в случае развода квартира достанется мне.И тогда в этом центре оформят квартиру на меня. Но мы разводиться не собираемся, вместе уже 37 лет.

Почему муж не может подарить мне квартиру просто так, без брачного договора? Спасибо за ответ.

Нужно ли платить налоги при дарении мужем жене квартиры во владении менее 5 лет?

Мы с мужем купили квартиру в 2017 году и оформили на его имя. Сейчас ожидаем получение налогового вычета.

В силу сложившихся обстоятельств, мы хотим переоформить квартиру на моё имя путём дарения квартиры им мне.

Положено ли мне платить за это налог, так как квартира у него в собственности менее пяти лет. 30 Марта 2020, 23:50, вопрос №1952056 Ирина, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 1701 ответ 774 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

П… 18.1) ст. 217 НК РФДоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)

justice pro…

Если имущество передается между супругами по договору дарения, нужно ли платить налог?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Важно ли для налогообложения, какое имущество дарится жене или мужу (квартира, автомобиль, деньги)?

Облагается ли налогом договор дарения между бывшими супругами? Дарение супругу: налог Супруг, который дарит имущество другому супругу, не получает дохода. Но супруг, принимающий в дар квартиру, другую недвижимость, автомобиль, денежные средства, получает доход в натуральной/денежной форме. Должен ли одаряемый супруг заплатить подоходный налог (НДФЛ)?

Облагается ли налогом договор дарения между супругами Ответ на данный вопрос дается в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением

Особенности налогообложения при оформлении дарственной на квартиру между близкими родственниками

> > > > >

Дарение недвижимости – не самый однозначный процесс. Главное, что его усложняет – это специфика .

Одариваемый гражданин получает прибыль, поскольку даритель не получает ничего взамен, а любая прибыль облагается подоходным налогом.

Но стоит рассмотреть отдельно ситуацию, когда данная процедура происходит .

Если вы решили подарить квартиру или , подлежит ли такая процедура налогообложению? Какие родственники считаются близкими?

И , подаренная между дальними родственниками?

Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье. . Вконтакте Facebook Twitter Google+ Мой мир Согласно закону, если процедура безвозмездной передачи жилплощади происходит между двумя близкими родными, данный вид дохода не облагается налогом.

Рекомендуем прочесть:  Извещение о дтп бланк 2020 год

Облагается ли налогом имущество подаренное мужем жене

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику?

Если оформляется дарственная на квартиру между близкими родственниками, то налогами такая сделка не облагается.

В частности, от уплаты тринадцатипроцентного налога полностью освобождаются:

    члены семьи дарителя; его близкие родственники.

(2-й пункт 18.1-й части 217-й ст.

НК). Перечень членов семьи и родственников раскрывается в 14-й ст. Семейного Кодекса и во 2-м абз. 18.1-й части 217-й ст. это:

    муж и жена; родители или усыновители; родные и усыновленные дети; дедушки и бабушки; внуки; сестры и братья (родные, единокровные и единоутробные).

Никаких других исключений на случай дарения, в том числе и пенсионерами или пенсионеру, закон не предусмотрел.

Данное можно объяснить следующими обстоятельствами: Данное имущество является только собственностью мужа или жены (ст. 36 СК РФ)

Если муж дарит жене квартиру налог возникает

По закону налог при дарении квартиры должен оплатить одаряемый (кому подарили).

Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом РФ. Ставка нерезиденту РФ составляет 30%.

Наличие гражданства у человека не значит, что он является резидентом страны, т.к. резиденция субъекта определяется только временем пребывания на её территории. Резидентом РФ может считаться гражданин, который находится на территории страны более 183 дней.

Налог начисляется на одаряемого только после официального регистрации договора в МФЦ или Регистрационной палате.

Или у нотариуса, а именно в течение 2-х недель, после того как налоговая инспекция получит все необходимые документы от УФРС или от нотариуса.

Налог при дарении кватиры — сумма, кто платит, порядок оплаты, когда можно не платить

Проживём.com≫Квартира≫Дарение≫Налог Статья обновлена: 24 июня 2020 г.

Если же одаряемый живет за границей, то он обязан оплатить налог до получения документов о переходе квартиры в его собственность. Для пенсионеров не предусмотрено каких-либо льгот по уплате налога, поэтому если квартира дарится пенсионеру, он обязан заплатить все те же 13%.
Автор статьиАфанасьева МаринаНалоговый консультант с 4 летним стажем работы.

Здравствуйте. Я веду колонку на этом сайте про налоги. На этой странице я подробно расписала про налог при дарении. Я буду много повторяться, потому что комментариях задают одни и те же вопросы.

Одну и ту же информацию я написала «под разными углами».

  1. Что будет если не оплатить — штрафы, пени
  2. Дарители налог никогда не платят
  3. Налог платят одаряемые
  4. Как оплачивается
  5. Ставка налога
  6. Налог при дарении квартиры между близкими родственниками

Налог при дарении квартиры — это НДФЛ Никого отдельного налога при дарении нет. Когда гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде ее стоимости — пп.

7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ.