Меню
Главная - Пенсионное страхование - Подготовка дела к судебному разбирательству в уголовном процессе

Подготовка дела к судебному разбирательству в уголовном процессе

Тема 16. Назначение и подготовка к судебному заседанию.


при наличии основания для выделения уголовного дела. После утверждения обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления прокурор направляет уголовное дело в суд (ч.

1 ст. 222, п. 1 ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 226.8 УПК РФ). На этом заканчивается досудебная часть уголовного судопроизводства.

Следующая часть (третья) уголовно-процессуального закона посвящена судебному производству по уголовному делу, где в полной мере реализуются положения о назначении уголовного процесса. Начинается судебный этап производства по уголовному делу стадией подготовки к судебному заседанию. Данная стадия занимает особое место в системе уголовного судопроизводства, поскольку находится на рубеже двух главных стадий уголовного процесса — предварительного расследования и судебного разбирательства.

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании невозможно без качественно расследованного

Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства применительно к стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Развитие стадии подготовки к судебному заседанию показывает, что возникновение данного этапа судопроизводства было обусловлено необходимостью до судебного разбирательства, во-первых, проверки поступившего в суд уголовного дела на соответствие его указанным в законе требованиям (отсутствие существенных нарушений на досудебных стадиях, оснований для прекращения уголовного дела; всесторонность, полнота и объективность предварительного расследования и др.); во-вторых, принятия мер по устранению препятствий для судебного разбирательства и по подготовке к его проведению. До принятия УПК РФ в рассматриваемой стадии перед судьей ставилась задача определения достаточности доказательств для передачи дела в судебное разбирательство, и ему предоставлялось право возвратить дело для производства дополнительного расследования. Большинство исследователей считали необходимым сохранить за судом функцию предания суду.

Подготовка дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание

Cтадия подготовки дел к судебному разбирательству и ее задачиПодготовка дела к судебному разбирательству — это самостоятельная обязательная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий, совершаемых сторонами (и представи­телями) под руководством судьи, направленных к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела.

Альтернативное определениеПодготовка гражданских дел к судебному разбирательству — стадия гражданского процесса, заключающаяся в деятельности ее участников при определяющей роли судьи по созданию условий для своевременного и эффективного рассмотрения и разрешения спора по существу.Цель подготовки дел к судебному разбирательству:

Рекомендуем прочесть:  Положение по выдаче мыла
  • обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения, желательно, в первом судебном заседании. Подготовка дел к судебному разбирательству

    Подготовка к судебному разбирательству: предварительное слушание

    / / Участникам уголовного судопроизводства»>После поступления в суд с обвинительным заключением оно подлежит единоличному изучению судьей. В ходе изучения дела судья проверяет достаточность фактических и юридических оснований для судебного разбирательства, осуществляет подготовительные и организационные действия, направленные на устранение препятствий и создание нормальных условий для его проведения.В соответствии со ст.

    227 УПК РФ по поступившему в суд уголовному делу судья должен принять одно из следующих решений:

    1. назначает предварительное слушание (основания для принятия данного решения и его порядок будут рассмотрены ниже);
    2. назначает судебное заседание без предварительного слушания.
    3. направляет уголовное дело по подсудности, если в ходе его изучения выяснится, что уголовное дело подсудно другому суду;

    Решение должно быть принято судьей в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

    Судебное производство

    В результате изучения главы студент должен знать: сущность и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству; формы совершения подготовительных действий к судебному разбирательству; вопросы, разрешаемые судьей при подготовке дела к слушанию; решения, принимаемые в стадии совершения подготовительных действий, а также уметь: анализировать положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие порядок подготовки дела к судебному разбирательству; правильно толковать уголовно-процессуальные нормы глав 33-34 УПК РФ.

    Уголовное дело с обвинительным заключением (обвинительным актом или обвинительным постановлением), поступившее в суд от прокурора, прежде чем будет внесено в судебное разбирательство, проходит стадию подготовки к судебному заседанию. Сущность данной стадии процесса заключается в том, что судья единолично в общем порядке или в порядке предварительного слушания дела с участием сторон выясняет наличие юридических оснований для рассмотрения дела по существу.

    Вопросы подготовки дела к судебному разбирательству в российском уголовном процессе Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

    УДК 343.13 A.A.

    ЮНУСОВ, доктор юридических наук, профессор Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г.

    Казань) ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В статье обсуждаются вопросы о допустимости предварительной оценки судом в стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству степени фактической доказанности обвинения, внесенного прокурором в суд.

    Известно, что система российского уголовного судопроизводства изначально построена таким образом, что каждая его стадия имеет самостоятельные (непосредственные) задачи, для эффективного выполнения которых законодатель, в свою очередь, определяет специальные, присущие только данной стадии средства (методы) их достижения.
    Достаточно известно и то, что практически каждая последующая стадия в системе российского уголовного судопроизводства наделена определенными

    57.

    Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Предварительное слушание.

    о назначении судебного заседания. Решение судьи оформляется постановлением.

    Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей,судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд (ст. 227 УПК). Решение о назначении судебного заседания принимается при отсутствии оснований для направления уголовного дела по подсудности и для проведения предварительного слушания (ч.
    1 ст. 231 УПК). В постановлении о назначении судебного заседания разрешаются следующие вопросы: о месте, дате и времени судебного заседания; о рассмотрении уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально; о назначении защитника; о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании; о мере пресечения,

    Тема 17. Подготовка к судебному заседанию.

    Предварительное слушание

    Стадия подготовки к судебному разбирательству — самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в проверке судьей материалов уголовного дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом и разрешении вопросов, связанных с подготовкой к судебному заседанию.

    После окончания предварительного расследования и утверждения прокурором обвинительного заключения или обвинительного акта направляется в суд.

    Однако прежде чем суд первой инстанции приступит к его рассмотрению, дело обязательно должно быть проверено судьей с целью выяснения вопроса о достаточности материалов для рассмотрения его судом и отсутствии нарушений закона в ходе предварительного расследования. В случае назначения судебного заседания должны быть решены вопросы, связанные с подготовкой к нему и выполнены необходимые подготовительные действия.

    Таким образом, на стадии подготовки к судебному разбирательству

    Уголовно-процессуальное право

    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ После утверждения обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления прокурор направляет уголовное дело в суд (ч. 1 ст. 222, п. 1 ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 226.8 УПК РФ). На этом заканчивается досудебная часть уголовного судопроизводства.

    Следующая часть (третья) уголовно-процессуального закона посвящена судебному производству по уголовному делу, где в полной мере реализуются положения о назначении уголовного процесса. Начинается судебный этап производства по уголовному делу стадией подготовки к судебному заседанию.