Меню
Главная - Международное право - Заявление на понижение должности госслужба на декретной должности

Заявление на понижение должности госслужба на декретной должности

Заявление на понижение должности госслужба на декретной должности

Возможно ли понижение в должности в декретном отпуске?

Просмотров: 2 ValentinaLav Вопрос задан10 марта 2017 в 15:25 Добрый день, столкнулась со следующей проблемой. на сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске, до выхода на работу осталось 5 месяцев. в организации происходит сокращение двух единиц и смена штатного расписания с 10.05.2017.

меня пригласили для подписания уведомления о переводе на другую должность(гораздо ниже, действующей), одновременно с понижением оклада. четко обоснования, в связи с чем меня решили понизить, толкового ответа не получила.

при отказе от этой должности, предложили написать заявление по собственному желанию. Правомочны ли такие действия моего работодателя?И как мне стоит поступить в данной ситуации?Вопрос относится к городу Самара Любовь_ Опубликовано10 марта 2020 в 16:25 Опубликовано10 марта 2020 в 16:25 Здравствуйте! Статья 72.

Увольнение с декретной должности

Похожие темы Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Это не законно. Ничего не подписывайте, это Ваше право, Вы находитесь в отпуске.
Уведомили о сокращении должности 25 мая 2020 г. Согласно уведомления, последний рабочий день 31.07. Также издан приказ о моем отпуске по графику с 01.07-31.07.2020 г. Основание увольнения: приказ о предельной численности замов от 2014 г. Но в марте 2020 г. По этому же приказу сократили такого же сотрудника, в июне 2020 вновь ввели эту должность и через год опять сокращают.
Еще: в связи с уведомлением я сразу запросила типовые должностные инструкции предложенных должностей и производственную характеристику, мне не выдали.

Также я написала на перевод на одну из должностей 28.06 в 08:15 утра с 28.06, но меня не перевели, сказали ждать решения три дня рабочих.

Всё о декретной должности — сокращение, перевод и уход в декрет

Декретная должность – временно освободившееся место в связи с уходом сотрудницы в декрет.

Хотя официального определения в ТК РФ для декретной ставки нет, с данным аспектом часто сталкивается отдел кадров, обустраивая процедуры замещения декретной должности, перевода на декретную должность. Изучим этот вопрос всесторонне.

При оформлении на работу на место декретчицы, стоит учесть факт возвращения прежнего работника на сохраненную за ним должность.

Содержание При оформлении сотрудницей на предприятии образуется вакантное временное рабочее место. На оговоренное место руководитель может назначить нового сотрудника, заключив с ним трудовое соглашение с установленными сроками сотрудничества. При этом может быть предусмотрено изменение оклада.
То есть временно нанятый сотрудник не может рассчитывать на постоянное трудоустройство.

Декретная должность государственной гражданской службы

/ / Другая сторона договорных отношений — общественная организация; государственный орган, конечно, не может побудить ее к выполнению взятых обязательств.

Но, поскольку договор (соглашение) от имени общественной организации заключает, как правило, ее постоянно действующий выборный орган, значит, он ответствен перед ней в лице ее общего собрания. Последнее может понудить руководящих должностных лиц организации осуществить предусмотренные в договоре мероприятия и реализовать в отношении их ответственность негосударственного характера.Прохождение государственной службы начинается с момента зачисления на службу и оканчивается прекращением исполнения служебной деятельности.
Прохождение службы означает реализацию служебной карьеры.

Последняя начинается с поступления на службу.

В основе системы отбора служащих (комплектования должностей) лежит принцип равенства (по признакам расы, убеждений и пола).

Декретные на госслужбе

Похожие темы Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Пож-та я устроилась работать на госслужбу в налоговую, со мной заключили срочный трудовой контракт но меня взяли на декретное место, если я забеременею меня что уволят или они должны меня перевести на постоянное место работы?

1.1. Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий (ч.

3 ): — срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника; — перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.

Особенности перевода гражданского служащего

Автор: · 02.09.2014 Назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы может быть связано с различными причинами: с повышением или понижением по службе, сокращением штата, состоянием здоровья и т.д.

В любом случае такое назначение оформляется как перевод работника на другую должность. При этом приходится руководствоваться не только законодательством о госслужбе, но и ТК РФ и другими законами и нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В статье рассмотрим, какие виды переводов установлены для госслужащих, как оформляется перевод и каковы особенности перевода по тому или иному основанию.
Согласно Трудовому кодексу под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.

Рекомендуем прочесть:  Госпошлина на развод марий эл

72.1).

Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании

  1. Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании

Просмотров: 3 Аноним Вопрос задан3 апреля 2013 в 07:19 Доброго времени суток! Я устроилась в Банк со всеми соц. горантиями на должность работники находящегося в декретном отпуске.

В связи с ОПТИМИЗАЦИЕЙ (как мне обьяснил деректор) идет массовое сокращение на предприятии.

Мне обозначили ,что меня сокращают с выплатой компенсации в размере двух окладов и компенсацию за не спользованный отпуск.

Имеет ли право работодатель сократить меня? Ведь должность которую я занимаю декретная? eduard Опубликовано3 апреля 2020 в 08:44 Опубликовано3 апреля 2020 в 08:44 Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч.

4 ст. 256 ТК РФ). Согласно ст.

59 срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Т.о., у работодателя нет правовых оснований: 1.

Все о декретной должности

27.06.2020 Денис Декрет Содержание статьи

  1. 2.1 Внутреннее замещение на время декретного отпуска
  2. 2 Перевод на декретное место
    • 2.1 Внутреннее замещение на время декретного отпуска
  3. 3 Увольнение с декретной должности
  4. 1 Общие моменты

На работе сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам и, следовательно, освободилась декретная должность.

Какие подводные камни могут возникать при работе на данном месте, мы рассмотрим в этой статье. Общие моменты Как правило, освободившееся место во время нахождения беременной и родившей работницы в отпуске предполагает за собой возникновение кадровых ротаций. Работодатель на этот период ищет соответствующую замену на определенный период времени.

Должность остается прежней, но оклад может увеличиться.

Вновь принимаемый на работу сотрудник должен четко осознавать, что если он не «приживется» в коллективе и не покажет себя в работе, трудовые отношения после выхода из отпуска основной сотрудницы с ним прекратят.

Декрет на государственной службе

Понятие «декретный отпуск» в юридической практике отсутствует.

Так принято говорит об отпуске, когда женщина собирается стать матерью.Каждая женщина имеет право «уйти в декрет». Под этим понятием подразумевается:

  1. отпуск по уходу за своим ребёнком до достижения им 1,5 лет;
  2. отпуск по беременности и родам;
  3. отпуск по уходу за своим ребёнком до достижения им 3 лет.

Право на декрет в 2020 году гарантировано каждой женщине ст.